Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Специалисты, работающие в службе Ранней помощи в нашем МДОУ:

Педагог-психолог Клюева Елена Геннадьевна,

Учитель-Логопед Борисанова Наталия Александровна, Соленикова Лариса Викторовна,

Учитель-дефектолог Ильина Татьяна Валерьевна

Все вопросы по работе службы ранней помощи можно задать по телефону: 55-83-04

Ссылка на региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области:

Рекомендации логопеда родителям "Ребенок раннего возраста"

Консультация логопеда для родителей "Развитие понимания речи у неговорящих детей 2-3 лет"

Консультация логопеда для родителей "Нормы развития речи в 3 года"

Консультация логопеда для родителей "Логопедические занятия дома"

Консультация логопеда для родителей "Играем пальчиками и развиваем речь"

Консультация педагога-психолога "Как помочь ребенку в изучении собственных рук (от 0 до 4 месяцев)"